+7 (928) 333-38-03

Запись на прием

ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

АЛХАЗОВ И ПАРТНЕРЫ

г. Краснодар, ул. Калинина 341, офис 6

Проконсультируйтесь с юристом бесплатно
Проконсультируйтесь с юристом бесплатно
Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Введите сообщение
Сделки по продаже земельных долей теперь не нужно удостоверять у нотариуса (юридическая помощь в оформлении земельного участка)
17.09.2016

Недавно вступили в силу внесённые поправки в закон о регистрации прав на недвижимость, отменяющие нотариальное заверение продажи земельных долей. (№ 351-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 03.07. 2016 г.).

По мнению депутатов Госдумы оформление земельного участка, а точнее – сделка по продаже его части необязательно должна заверяться нотариально, поскольку это осложняет саму процедуру продажи и приводит к абсурдным ситуациям. Например к таким, когда продаётся часть маленького земельного участка и оформление сделки с учётом услуг нотариуса обходится дороже, чем продаваемая земельная доля. В данном случае норма по нотариальному удостоверению является избыточной, считают депутаты, особенно в сложной экономической ситуации сегодняшнего дня. Отмена этого нормативного акта позволит сократить материальные затраты владельцев земельных долей, а также сельхозпроизводителей, которые нередко сталкиваются с данной проблемой.

Законодательно нотариальное заверение продажи земельных долей было введено в конце прошлого года (Поправки к №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Законодатель не без оснований предполагал, что нововведение устранит многочисленные махинации, связанные с продажей долей земельных участков и урегулирует ведение взаиморасчётов между покупателями и продавцами при продаже больших земельных долей. Но на практике с введением процедуры нотариального заверения проблем  стало возникать намного больше. Поэтому группа депутатов Госдумы выступила с инициативой отмены излишней юридической процедуры. Также, инициаторы поправок обосновывали необходимость отмены нотариального заверения продажи земельных долей стремлением снять с граждан дополнительную финансовую нагрузку и таким образом сократить расходы сельхозпроизводителей при оформлении земельных участков.

Согласно действующему законодательству продавец земельной доли обязан в письменной форме оповестить всех собственников (дольщиков) земельного участка о продаже своей доли постороннему лицу, с указанием стоимости и других условий предстоящей сделки.

Юридическая помощь в оформлении земельного участка

Если вам предстоит сделка по продаже или покупке земли или земельной доли, воспользуйтесь услугами земельного юриста «Алхазов и Партнёры». В последние годы в российском земельном законодательстве произошло множество изменений, о которых хорошо осведомлены специалисты нашего агентства. Мы берёмся за разрешение земельных споров, межевание земельных участков, выкуп и оформление земельных участков и предоставляем ещё множество других услуг в сфере земельного законодательства – квалифицированная юридическая помощь гарантирована каждому клиенту. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Отправьте заявку и получите бесплатную консультацию опытных юристов.
Тел. для справок +7 (928) 333-38-03
По итогам консультации для вашего вопроса вы бесплатно получите: возможные варианты решения; пакет необходимых документов; сроки и стоимость оказания услуг.
Отправьте заявку и наш специалист свяжется с Вами
Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Введите сообщение