+7 (928) 333-38-03

Запись на прием

ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

АЛХАЗОВ И ПАРТНЕРЫ

г. Краснодар, ул. Калинина 341, офис 6

Проконсультируйтесь с юристом бесплатно
Проконсультируйтесь с юристом бесплатно
Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Введите сообщение
Невыгодные для дольщика условия договора долевого строительства
31.03.2017

Действующее законодательство защищает права дольщиков.  Но не всем известно, что недобросовестные застройщики  могут нарушать закон, включая в договор долевого строительства ухудшающие положение дольщиков условия (даже если  они согласованы с дольщиками).

В таких случаях дольщикам необходимо немедленно обращаться за консультацией к юристам по жилищным вопросам, поскольку задержка в решении таких вопросов может стоить слишком дорого.

В первую очередь это касается права застройщика на составление одностороннего акта о передаче объекта долевого строительства дольщику. К примеру, в договоре было обозначено, что если по истечении 1 месяца с обозначенного срока дольщик не принял готовый объект, то застройщик в праве в одностороннем порядке передать ему объект, составив акт передачи. Это условие нарушает права дольщиков, несмотря на то, что они часто с ним соглашаются, подписывая подобные договоры.

Составить акт передачи квартиры в одностороннем порядке застройщик может только при наличии установленных законом условий. Одно из таких – если объект долевого строительства построен без нарушений и без ухудшения качества строительства. В противном случае дольщик может и обязан требовать устранения неполадок, выплаты денежной компенсации для устранения дефектов, а также сокращения суммы договора долевого строительства. Существует ещё ряд законодательных ограничений, которые препятствуют одностороннему составлению акта передачи объекта застройщиком.

Пересчёт суммы договора долевого строительства

Также, нередко права дольщиков ущемляются в случаях пересчета суммы договора и возврата денежных средств при уменьшении площади сданного жилья. Зачастую застройщик вносит в договор условие, при котором дольщик не получает возврат средств. К примеру, если разница площади проданного и сданного объекта составляет 3%. Это является нарушением прав дольщиков и условием, ухудшающим их положение.

Согласно закону о защите прав потребителей  (п.1 ст. 29), застройщик обязан корректировать цены объектов строительства. Застройщик в одностороннем порядке может переложить риск случайной гибели объекта  строительства на дольщика – опять же, путём внесения в договор невыгодного для него условия. Это ещё один пример нарушения закона застройщиком.

Дольщикам важно знать и всегда помнить, что действующее законодательство защищает их права. Нормы закона о защите прав потребителей имеют преимущество над нормами, прописанными в законе о долевом строительстве – если они ухудшают  положение дольщиков. Нормы закона о долевом строительстве признаются недействительными во всех случаях, когда они ущемляют права потребителей (п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Отправьте заявку и получите бесплатную консультацию опытных юристов.
Тел. для справок +7 (928) 333-38-03
По итогам консультации для вашего вопроса вы бесплатно получите: возможные варианты решения; пакет необходимых документов; сроки и стоимость оказания услуг.
Отправьте заявку и наш специалист свяжется с Вами
Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Введите сообщение