+7 (928) 333-38-03

Запись на прием

ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

АЛХАЗОВ И ПАРТНЕРЫ

г. Краснодар, ул. Калинина 341, офис 6

Проконсультируйтесь с юристом бесплатно
Проконсультируйтесь с юристом бесплатно
Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Введите сообщение
Договор аренды земельного участка между физическими лицами
01.08.2018

Договор аренды земельного участка – это правовой гражданский договор, который предусматривает временную возможность использования и владения определенным земельным участком арендатором за определенную плату арендодателю. При этом эта земля должна иметь кадастровый номер, территориальные рамки, зафиксированные на бумаге, и быть фактически ограждена от соседних участков.

Земельный участок – это часть земной поверхности (в том числе поверхностный почвенной слой), границы которого должны быть описаны и документально удостоверены в установленном законом порядке, уполномоченным государственным органом. Каждый земельный участок относится к определенной категории земель (регламентируется это Земельным кодексом Российской Федерации).

Таким образом, по данному договору, арендодатель передает арендатору за плату земельный участок во временное владение и пользование. А плоды, продукция, доходы, которые получены арендатором в результате эксплуатации этого земельного участка, являются его собственностью (например, выращенная сельскохозяйственная продукция).

Характерные черты договора аренды земельного участка между физическими лицами:

  • Арендатор должен использовать полученную в аренду землю исключительно в соответствии с ее прямым назначением (цель использования земельного участка обговаривается сторонами в договоре)
  • Субаренда земельного участка возможна только с согласия арендодателя (при чем, оформленного в письменной форме)
  • Важным фактом является назначение сдаваемой в аренду земли (земельный участок сельхозназначения, особо охраняемых территорий, водного лесного фонда и т.д.). С учетом специфики земельного участка, его характеристики будут обладать специфическими чертами
  • Все земельные участки по законодательству относятся к объектам недвижимого имущества, а это значит, что договор аренды земельного участка – это договор аренды недвижимости

Данный договор заключается непосредственно между физическими лицами на предмет аренды земельного участка.

СКАЧАТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Внимание!

Договоры, представленные в этом разделе, являются типовыми и носят информационный характер. Каждый конкретный случай требует индивидуального рассмотрения и, если вам важно правильно составить договор, обратитесь за консультацией к нашему юристу. Получить бесплатную юридическую консультацию можно отправив заявку.
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Отправьте заявку и получите бесплатную консультацию опытных юристов.
Тел. для справок +7 (928) 333-38-03
По итогам консультации для вашего вопроса вы бесплатно получите: возможные варианты решения; пакет необходимых документов; сроки и стоимость оказания услуг.
Отправьте заявку и наш специалист свяжется с Вами
Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Введите сообщение