+7 (928) 333-38-03

Запись на прием

ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

АЛХАЗОВ И ПАРТНЕРЫ

г. Краснодар, ул. Калинина 341, офис 6

Проконсультируйтесь с юристом бесплатно
Проконсультируйтесь с юристом бесплатно
Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Введите сообщение
Неосновательное обогащение и какие правовые последствия оно влечет
13.03.2018

Неосновательное обогащениеНеосновательное обогащение – это приобретение или сбережение имущества другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Лицо, которое на незаконных основаниях (основаниях, не установленных законом, другими правовыми актами или договором) приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (т.е потерпевшего), должно возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением тех ситуаций, о которых мы укажем в нашей статье.

Это правило должно соблюдаться независимо от того в результате чего произошло обогащение: будь то результат поведения приобретателя неосновательно приобретенного имущества, вина самого потерпевшего, третьих лиц или произошло по каким-либо другим причинам помимо их воли.

То имущество, которое составляет неосновательное обогащение, приобретатель обязан возвратить потерпевшему в натуре. При этом именно приобретатель отвечает перед потерпевшим за любые, в том числе и за случайные неприятности, произошедшие с данным имуществом, недостачу и за ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, которые произошли после того, как приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности своего обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умышленные действия с имуществом и за грубую неосторожность.

В тех случаях, когда возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество не представляется возможным, приобретатель обязан возместить потерпевшему действительную (реальную) стоимость данного имущества на момент его приобретения, а также возместить все убытки, которые вызваны последующими изменениями стоимости имущества. НО: только если приобретатель не возместил его стоимость сразу же после того, как он узнал о неосновательности своего обогащения.

Согласно ст. 1105 Гражданского Кодекса Российской Федерации, лицо, которое неосновательно какое-то время пользовалось чужим имуществом, (но без намерения его приобрести) либо чужими услугами, обязано возместить потерпевшему то, что лицо сберегло вследствие такого пользования: по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Лицо, передавшее путем уступки требования или другим способом принадлежащее ему право другому лицу на основании несуществующего или недействительного обязательства, имеет право потребовать восстановления прежнего положения, в том числе возвращения всех документов,  которые подтверждают переданное право.

Лицо, неосновательно получившее или сберегающее имущество, должно возвратить или же возместить потерпевшему те доходы, которые оно извлекало или должно было извлечь из этого имущества на протяжении того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности своего обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения также подлежат начислению и проценты за пользование чужими средствами (с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения им денежных средств). Возвращая неосновательно полученное или сбереженное имущество или возмещая его стоимость, приобретатель имеет право потребовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат по содержанию и сохранению имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы с зачетом полученных им выгод.

Стоит обратить внимание на то, что право на возмещение затрат утрачивается, если приобретатель специально удерживал имущество, подлежащее возврату.

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) то имущество, которое передано во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, (если обязательством не предусмотрено иное);

2) то имущество, которое передано во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель сможет доказать, что лицо, которое требует возврата имущества, само знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Отправьте заявку и получите бесплатную консультацию опытных юристов.
Тел. для справок +7 (928) 333-38-03
По итогам консультации для вашего вопроса вы бесплатно получите: возможные варианты решения; пакет необходимых документов; сроки и стоимость оказания услуг.
Отправьте заявку и наш специалист свяжется с Вами
Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Введите сообщение