+7 (928) 333-38-03

Запись на прием

ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

АЛХАЗОВ И ПАРТНЕРЫ

г. Краснодар, ул. Калинина 341, офис 6

Проконсультируйтесь с юристом бесплатно
Проконсультируйтесь с юристом бесплатно
Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Введите сообщение
Исковое заявление в суд, как подготовить
28.03.2018

Иск в судИск представляет собой конкретное требование, которое предъявляется истцом в судебном порядке, вытекающее из принадлежащего истцу законного права в силу договора или иных правовых оснований.

Исковое заявление подается в суд исключительно в письменной форме. Обязательно указание в нем:

  • наименования суда, в который подается исковое заявление;
  • наименования истца, место его жительства, а если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименования представителя и его адрес, (если заявление подается представителем);
  • наименования ответчика, его место жительства, а если ответчиком является организация, ее место нахождения;
  • в чем конкретно допущено нарушение либо угроза нарушения прав, свобод и законных интересов истца и его требования;
  • тех обстоятельств, на которых истец основывается, выдвигая свои требования, а также доказательства, которые подтверждают эти обстоятельства;
  • цены иска, (если он подлежит оценке), расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
  • сведений о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, (если это установлено ФЗ или предусмотрено договором между сторонами);
  • перечня прилагаемых к заявлению документов.

Отметим, что в самом заявлении могут быть указаны: номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца и его представителя, ответчика и иные сведения, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела в будущем.

В ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации указываются те документы, которые прилагаются к исковому заявлению:

  • его копии (в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц);
  • документы, подтверждающие уплату государственной пошлины;
  • доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
  • документы, которые подтверждают те обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а также копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, (если копии у них отсутствуют);
  • доказательства, подтверждающие полное выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, (если такой порядок предусмотрен ФЗ или договором);
  • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, (подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц).

Как составить иск

Обязательным составляющим иска является личная подпись истца. Конечно, допускается подписание документа и представителем истца, НО: только если он уполномочен на подписание заявления и на его предъявление в судебной инстанции.

Если на стороне истца или ответчика выступают несколько лиц, составляется один иск! Граждане часто путаются в этом вопросе. При этом, описывая личные данные ответчика и истца, следует указывать полные ФИО, придерживаться (насколько это возможно) официально-делового стиля изложения, не допуская исключительно «разговорных» слов. Не нужно перенасыщать исковое заявление обстоятельствами, которые никак не относятся к делу.

Излагать свою позицию необходимо четко и кратко, не описывая необоснованные данные, которые не имеют должного подтверждения и основываются лишь на предположениях истца.

Составить иск грамотно и юридически верно совсем не легкая задача, поэтому юристы агентства «Алхазов и партнеры», имея большой опыт работы в этой области, предлагают свои услуги по составлению и подачи искового заявления в суд. Помните: правильно составленный иск имеет существенное положительное значение для разрешения дела по существу.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Отправьте заявку и получите бесплатную консультацию опытных юристов.
Тел. для справок +7 (928) 333-38-03
По итогам консультации для вашего вопроса вы бесплатно получите: возможные варианты решения; пакет необходимых документов; сроки и стоимость оказания услуг.
Отправьте заявку и наш специалист свяжется с Вами
Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Введите сообщение